A verdade sobre Lineuzinho na ‘A Grande Família’

 

Data de transmissão: 27 de Agosto de 2013 (terça-feira)

Horário: 22h15

Em ‘A Grande Família’, a família Silva fica cada vez mais apegada ao pequeno Lineuzinho, principalmente Nenê (Marieta Severo). Desconfiando se Mendonça (Tonico Pereira) seria de fato o pai da criança, Lineu (Marco Nanini) resolve procurar o amigo e sugerir que ele faça um exame de DNA para comprovar a procedência da paternidade anunciada por Lurdinha (Maria Clara Gueiros), que agora está atrás das grades pelas falcatruas ao lado de Caveira (Danton Mello). Para surpresa de todos, o diagnóstico desencadeia revelações inesperadas sobre a origem do menino.

Enquanto isso, Agostinho (Pedro Cardoso) fica apavorado com a notícia de que Caveira foi provisoriamente solto. E ele parece ter motivos de sobra para isso: o bandido obriga o taxista a ser seu cúmplice em um assalto a banco em troca da paz da família Carrara. Mesmo contrariado, Agostinho não vê saída para tal exigência e topa ajudá-lo no serviço. Na vizinhança, a mais preparada para se proteger da ameaça do ladrão à solta é Bebel (Guta Stresser), que já estava investindo pesado em aulas de karatê.

 
progRandom-JN.jpg

Domingo, 20 de Julho

05:45    Globo Ecologia
06:10    Globo Universidade
06:35    Ação
07:00    Brasil do Oriente  ®
07:40    Globo Rural
08:30    Jornal Nacional
09:15    Terra de Minas
09:40    Terra da Gente
10:10    PEGN
10:40    Auto Esporte
11:05    Cocoricó
11:20    Turma da Mônica
11:40    Sítio do Picapau Amarelo Desenho
11:50    Esquenta
13:05    Estrelas
13:55    TV Xuxa
15:15    Jornal da Gobo News
15:40    Musical Fifa Fan Fest
16:30    Domingão do Faustão
17:40    Caldeirão do Huck
19:45    Zorra Total
20:30    Jornal Nacional ®
21:10    Altas Horas
22:50    Sessão Brasil "O Cheiro de Ralo"
00:40    Manhattan Connection
01:30    Academia do Riso
02:15    Sarau
02:40    Zona de Impacto
03:25    Auto Esporte ®
03:50    Futebol I AO VIVO – Vitória X Corinthians (Campeonato Brasileiro)
06:00    Jornal da Globo News
06:30    Futebol II AO VIVO – Fluminense X Santos (Campeonato Brasileiro)

Segunda, 21 de Julho

08:30    Arquivo N
08:55    Mundo SA
09:20    Geração Brasil
10:10    Em Família ® (Reapresentação do Último Capítulo)
11:25    Zona de Impacto ®
12:15    Esporte Espetacular
13:50    Especial Na Copa
14:45    Mundo da Xuxa
15:15    Sítio do Picapau Amarelo
15:40    Castelo Rá-tim-bum
16:10    Estúdio I Melhores Momentos
17:00    Mais Você
18:20    Malhação
18:50    Meu pedacinho de chão
19:40    Geração Brasil ®
20:30    Sportv News
21:00    Em Família ® (Reapresentação do Último Capítulo)
22:15    Fantástico
00:25    Bom Dia Brasil
01:30    Lugar Incomum
01:55    Mundo SA ®
02:20    Globo Esporte
02:45    Jornal Hoje
03:15    Caldeirão do Huck ®

Terça , 22 de Julho

05:20    Telecursos
06:15    Bom Dia Brasil ®
07:20    Globo Rural
07:50    Aprendendo Japonês
08:05    Starte
08:30    Jornal Nacional
09:10    Geração Brasil
10:00    Império (Estreia)
11:10    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte  ®
12:50    Jornal Hoje ®
13:20    Vídeo Show
14:00    Pedra sobre Pedra
14:50    Mundo da Xuxa
15:20    Sítio do Picapau Amarelo
15:45    Jornal da Globo
16:15    Bem Estar
16:55    Mais Você
18:10    Malhação
18:40    Meu pedacinho de chão
19:25    Geração Brasil ®
20:14    JPTV
20:30    Jornal Nacional ®
21:10    Império ® (Estreia)
22:20    Vai que Cola
23:10    Bom Dia Brasil
00:15    Programa do Jô
01:30    Arquivo N ®
01:55    Globo Esporte
02:20    Jornal Hoje
02:50    JPTV ®
03:06    Vai que Cola ®
03:55    Estúdio I

Quarta, 23 de Julho

05:30    Telecursos
06:25    Bom Dia Brasil ®
07:30    Globo Rural
08:00    Aprendendo Japonês
08:14    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:10    Geração Brasil
10:00    Império
11:10    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte  ®
12:50    Jornal Hoje ®
13:20    Video Show
14:00    Pedra sobre Pedra
14:50    Mundo da Xuxa
15:20    Sítio do Picapau Amarelo
15:45    Jornal da Globo
16:15    Bem Estar
16:55    Mais Você
18:10    Malhação
18:40    Meu pedacinho de chão
19:25    Geração Brasil ®
20:14    JPTV
20:30    Jornal Nacional  ®
21:10    Império ®
22:20    Tapas e Beijos
22:55    O Rebu (Estreia)
23:20    Arquivo N
23:45    Bom Dia Brasil
00:50    Programa do Jô
02:05    Globo Esporte
02:30    Jornal Hoje
03:00    JPTV  ®
03:16    Tapas e Beijos ®
03:55    Estúdio I

Quinta 24 de Julho

05:30    Telecursos
06:25    Bom Dia Brasil ®
07:30    Globo Rural
08:00    Aprendendo Japonês
08:14    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:55    Império
10:40    Starte
11:05    Encontro com Fátima Bernardes
12:20    Globo Esporte  ®
12:45    Jornal Hoje ®
13:15    Video Show
13:55    Pedra sobre Pedra
14:45    Mundo da Xuxa
15:15    Sítio do Picapau Amarelo
15:40    Jornal da Globo
16:15    Bem Estar
16:55    Mais Você
18:10    Malhação
18:40    Meu pedacinho de chão
19:25    Geração Brasil ®
20:14    JPTV
20:30    Jornal Nacional  ®
20:55    Império ®
21:40    Profissão Repórter
22:15    Na Moral
22:45    O Rebu
23:20    Bom Dia Brasil
00:25    Programa do Jô
01:40    Globo Esporte
02:05    Jornal Hoje
02:35    JPTV  ®
02:51    Profissão Repórter ®
03:25    Via Brasil
03:40    Futebol VT - Ponte Preta X Vasco (Copa do Brasil)

Sexta, 25 de Julho

05:30    Telecursos
06:25    Bom Dia Brasil ®
07:30    Globo Rural
08:00    Aprendendo Japonês
08:14    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:10    Geração Brasil
10:00    Império
11:10    Encontro com Fátima Bernardes
12:20    Globo Esporte  ®
12:45    Jornal Hoje ®
13:15    Video Show
13:55    Pedra sobre Pedra
14:45    Mundo da Xuxa
15:15    Sítio do Picapau Amarelo
15:40    Jornal da Globo
16:15    Bem Estar
16:55    Mais Você
18:10    Malhação
18:40    Meu pedacinho de chão
19:25    Geração Brasil ®
20:14    JPTV
20:30    Jornal Nacional ®
21:10    Império ®
22:20    A Grande Família
22:55    O Rebu
23:30    Bom Dia Brasil
00:35    Programa do Jô
01:50    Globo Esporte
02:15    Jornal Hoje
02:45    JPTV  ®
03:01    A Grande Família ®
03:35    GN Literatura
04:00    Estúdio I

Sábado, 26 de Julho

05:30    Telecursos
06:25    Bom Dia Brasil ®
07:30    Globo Rural
08:00    Aprendendo Japonês
08:14    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:10    Geração Brasil
10:00    Império
11:10    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte  ®
12:50    Jornal Hoje  ®
13:20    Vídeo Show
14:00    Pedra sobre Pedra
14:50    Jornal da Globo
15:25    Bem Estar
16:05    Vamos Combinar
16:50    Chuva de Arroz
17:15    Nalu pelo mundo
17:40    Via Brasil
17:50    Cidades e Soluções
18:15    Meu pedacinho de chão
19:00    Geração Brasil ®
19:50    Brasil do Oriente
20:30    Jornal Nacional  ®
21:10    Império ®
22:20    Globo Repórter
23:00    O Rebu
23:40    Programa do Jô
00:55    Marília Gabriela
01:45    Globo Esporte
02:10    Jornal Hoje
02:40    Corujão do Esporte
03:25    Estúdio I