JPTV: Veja os destaques do dia 20 de Maio de 2013

 

Data de transmissão: 20 de Maio de 2013 (segunda-feira)

Horário: 20h15

Os jornais começam a semana com muitas notícias. A Coreia do Norte fez testes com mísseis em direção ao Mar do Japão nos dias 18 e 19. Em Aichi, seis brasileiros são presos por furtos e porte de drogas. E o dólar continua subindo. Hoje de manhã era negociado em 102 ienes na Bolsa de Tokyo.

Essa noite no JPTV, você confere uma entrevista com Zico, que virou personagem de game. E fala do carinho especial que tem pelos japoneses. Em Gifu, os brasileiros se unem em cooperativa para comercializar artesanato.

Todas essas informações você confere no JPTV, essa noite, depois da novela Sangue Bom. Espero você.

 
progRandom-JN.jpg

Domingo, 19 de Outubro

* AVISO: Futebol I e II AO VIVO mais cedo devido ao início do horário de verão no Brasil

05:20    Como Será?
07:10    Globo Rural
08:00    Antena Paulista
08:30    Jornal Nacional
09:00    Terra de Minas
09:25    Terra da Gente
10:00    PEGN
10:30    Auto Esporte
10:50    Cocoricó
11:15    Sítio do Picapau Amarelo Desenho
11:25    Esquenta
12:20    Estrelas
13:05     Musical "Paralamas do Sucesso – 30 Anos"
14:50    Especial Doce de Mãe
16:05    Domingão do Faustão
17:55    Caldeirão do Huck
19:45    Zorra Total
20:30    Jornal Nacional ®
21:00    Altas Horas
22:40    Sessão Brasil "Família Vende Tudo"
00:10    Manhattan Connection
01:00    Cidades e Soluções ®
01:25    Pelo Mundo
01:40    Zona de Impacto
02:30    Auto Esporte
02:50    Futebol I AO VIVO - Palmeiras X Santos (Campeonato Brasileiro)
05:00    Jornal da Globo News
05:30    Futebol II AO VIVO - Botafogo X Sport (Campeonato Brasileiro)

Segunda, 20 de Outubro

07:30    Especial Doce de Mãe
08:45    Sem Fronteiras
09:10    Mundo SA
09:35    Geração Brasil
10:20    Império
11:20    Zona de Impacto ®
12:10    Esporte Espetacular
14:55    Sportv Repórter
15:50    Mundo da Xuxa
16:20    Sítio do Picapau Amarelo
16:45    Castelo Rá-tim-bum
17:15    Mais Você
18:30    Malhação
19:05    Boogie Oogie
19:45    Geração Brasil ®
20:30    Sportv News
20:55    Império ®
21:55    Fantástico
00:10    Bom Dia Brasil
01:15    Vai pra Onde? (Nova Temporada)
01:40    Mundo SA ®
02:05    Globo Esporte
02:30    Jornal Hoje
03:00    Via Brasil
03:15    Caldeirão do Huck ®

Terça , 21 de Outubro

05:05    Telecursos
06:00    Bom Dia Brasil
07:05    Globo Rural
07:35    Bem Estar
08:15    Aprendendo Japonês
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:55    Alta Temporada
11:20    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:50    Jornal Hoje ®
13:15    Vídeo Show
13:50    Pedra sobre Pedra
14:40    Mundo da Xuxa
15:10    Especial Flora Encantada
15:40    Sítio do Picapau Amarelo
16:05    Jornal da Globo
16:35    Bem Estar ®
17:15    Mais Você
18:25    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional ®
21:00    Império ®
22:05    Vai que Cola
22:55    Bom Dia Brasil
00:00    Programa do Jô
01:10    Via Brasil
01:25    Globo Esporte
01:50    Jornal Hoje
02:15    JPTV ®
02:25    Vai que Cola ®
03:15    Via Brasil
03:25    Estúdio I

Quarta, 22 de Outubro

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:55    Nalu pelo mundo
11:20    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:50    Jornal Hoje ®
13:15    Video Show
13:50    Pedra sobre Pedra
14:40    Mundo da Xuxa
15:10    Especial Flora Encantada
15:40    Sítio do Picapau Amarelo
16:05    Jornal da Globo
16:35    Bem Estar  ®
17:15    Mais Você
18:25    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional  ®
21:00    Império ®
22:05    Tapas e Beijos
22:40    Sexo e as Negas
23:15    Bom Dia Brasil
00:20    Programa do Jô
01:30    Arquivo N
01:55    Globo Esporte
02:15    Jornal Hoje
02:40    JPTV  ®
02:50    Tapas e Beijos
03:25    Estúdio I

Quinta, 23 de Outubro

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:25    Vamos Combinar
10:50    Globo News Especial
11:15    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:45    Jornal Hoje ®
13:10    Video Show
13:45    Pedra sobre Pedra
14:35    Mundo da Xuxa
15:05    Especial Flora Encantada
15:35    Sítio do Picapau Amarelo
16:00    Jornal da Globo
16:30    Bem Estar ®
17:10    Mais Você
18:25    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional  ®
21:00    Império ®
21:35    Profissão Repórter
22:05    Amor e Sexo (Nova Temporada)
22:50    Bom Dia Brasil
23:55    Programa do Jô
01:05    Via Brasil
01:25    Globo Esporte
01:50    Jornal Hoje
02:15    JPTV  ®
02:25    Profissão Repórter ®
02:55    Via Brasil
03:10    Futebol VT - Santos X Fluminense (Campeonato Brasileiro)

Sexta, 17 de Outubro

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:55    Starte ®
11:20    Encontro com Fátima Bernardes
12:30    Globo Esporte SP
12:50    Jornal Hoje ®
13:15    Video Show
13:50    Pedra sobre Pedra
14:40    Mundo da Xuxa
15:10    Especial Flora Encantada
15:40    Sítio do Picapau Amarelo
16:05    Jornal da Globo
16:35    Bem Estar  ®
17:15    Mais Você
18:25    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional ®
21:00    Império ®
22:00    The Voice Brasil
23:10    Bom Dia Brasil
00:15    Programa do Jô
01:25    Globo Esporte
01:50    Jornal Hoje
02:15    JPTV  ®
02:25    Globo News Especial ®
02:50    Sexo e as Negas ®
03:25    Estúdio I

Sábado, 18 de Outubro

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:55    Lugar Incomum ® (Último programa)
11:20    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:45    Jornal Hoje  ®
13:10    Vídeo Show
13:50    Pedra sobre Pedra
14:40    Jornal da Globo
15:10    Bem Estar ®
15:50    Série Globo News Retratos Brasileiros
16:15    Sarau
16:40    Vamos Combinar
17:05    Alta Temporada
17:30    Nalu pelo mundo
17:55    Cidades e Soluções
18:20    Boas Vindas
18:45    Starte
19:10    Boogie Oogie
19:50    Geração Brasil ®
20:30    Jornal Nacional  ®
21:00    Império ®
22:00    Globo Repórter
22:45    Dupla Identidade
23:25    Programa do Jô
00:35    Marília Gabriela
01:25    Globo News Especial – Roberto D'Ávila
01:50    Globo Esporte
02:15    Jornal Hoje
02:40    Corujão do Esporte
03:25    Sarau ®
03:50    Estúdio I