JPTV: Veja os destaques do dia 20 de Maio de 2013

 

Data de transmissão: 20 de Maio de 2013 (segunda-feira)

Horário: 20h15

Os jornais começam a semana com muitas notícias. A Coreia do Norte fez testes com mísseis em direção ao Mar do Japão nos dias 18 e 19. Em Aichi, seis brasileiros são presos por furtos e porte de drogas. E o dólar continua subindo. Hoje de manhã era negociado em 102 ienes na Bolsa de Tokyo.

Essa noite no JPTV, você confere uma entrevista com Zico, que virou personagem de game. E fala do carinho especial que tem pelos japoneses. Em Gifu, os brasileiros se unem em cooperativa para comercializar artesanato.

Todas essas informações você confere no JPTV, essa noite, depois da novela Sangue Bom. Espero você.

 
progRandom-JN.jpg

Domingo, 17 de Agosto

04:55    Como Será?
06:45    Bom Dia Brasil – Criança Esperança
07:20    Mais Você  – Criança Esperança
08:40    Brasil do Oriente  ®
09:10    Jornal Nacional
09:55    Bem Estar  – Criança Esperança
10:35    Encontro  – Criança Esperança
11:55    Esquenta
13:05    Estrelas
13:50    TV Xuxa
15:05    Domingão do Faustão
17:30    Caldeirão do Huck
19:25    Show Criança Esperança
20:55    Jornal Nacional ®
21:35    Altas Horas
23:15    Sessão Brasil "Inesquecível"
00:45    Globo News Eleições
01:35    Academia do Riso
02:15    Sarau
02:40    Zona de Impacto
03:25    Auto Esporte ®
03:50    Futebol I AO VIVO - Palmeiras X São Paulo (Campeonato Brasileiro)
06:00    Jornal da Globo News
06:30    Futebol II AO VIVO -  Botafogo X Fluminense (Campeonato Brasileiro)

Segunda, 18 de Agosto

08:30    Sem Fronteiras
08:55    Mundo SA
09:20    Geração Brasil
10:10    Império
11:10    Zona de Impacto ®
11:55    Esporte Espetacular
14:55    Mundo da Xuxa
15:25    Sítio do Picapau Amarelo
15:50    Castelo Rá-tim-bum
16:20    Estúdio I Melhores Momentos
17:10    Mais Você
18:25    Malhação
18:55    Boogie Oogie ®
19:35    Geração Brasil ®
20:20    Sportv News
20:45    Império ®
21:45    Fantástico
00:00    Parada para manutenção da SKY PerfecTV (0h às 6h)
Continue asistindo a programação no IPC+TV. Acesse www.ipctv.jp/tv e digite o número do seu cartão SKY PerfecTV!

Terça , 19 de Agosto

06:00    Bom Dia Brasil
07:05    Globo Rural
07:35    Bem Estar
08:15    Aprendendo Japonês
08:30    Jornal Nacional
09:10    Geração Brasil
10:00    Império
11:10    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:50    Jornal Hoje ®
13:20    Vídeo Show
14:00    Pedra sobre Pedra
14:50    Mundo da Xuxa
15:20    Especial Clara e o Chuveiro do tempo (Estreia)
15:50    Sítio do Picapau Amarelo
16:15    Jornal da Globo
16:45    Bem Estar ®
17:25    Mais Você
18:40    Malhação
19:10    Boogie Oogie
19:50    Geração Brasil ®
20:35    JPTV
20:45    Jornal Nacional ®
21:25    Império ®
22:30    Vai que Cola
23:20    Bom Dia Brasil
00:25    Programa do Jô
01:40    Globo Esporte
02:05    Jornal Hoje
02:35    JPTV ®
02:45    Vai que Cola ®
03:30    Estúdio I

Quarta, 20 de Agosto

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:50    Nalu pelo mundo ®
11:15    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:50    Jornal Hoje ®
13:20    Video Show
13:55    Pedra sobre Pedra
14:45    Mundo da Xuxa
15:15    Especial Clara e o Chuveiro do tempo
15:45    Sítio do Picapau Amarelo
16:10    Jornal da Globo
16:40    Bem Estar  ®
17:20    Mais Você
18:30    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional  ®
21:00    Império ®
22:00    Tapas e Beijos
22:35    O Rebu
23:00    Arquivo N
23:25    Bom Dia Brasil
00:30    Programa do Jô
01:45    Globo Esporte
02:10    Jornal Hoje
02:40    JPTV  ®
02:50    Tapas e Beijos ®
03:25    Estúdio I

Quinta, 21 de Agosto

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:50    Império
10:25    Vamos Combinar
11:10    Encontro com Fátima Bernardes
12:20    Globo Esporte SP
12:45    Jornal Hoje ®
13:15    Video Show
13:50    Pedra sobre Pedra
14:40    Mundo da Xuxa
15:10    Especial Clara e o Chuveiro do tempo
15:40    Sítio do Picapau Amarelo
16:05    Jornal da Globo
16:35    Bem Estar ®
17:15    Mais Você
18:30    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional  ®
21:00    Império ®
21:30    Profissão Repórter
22:05    Na Moral
22:35    O Rebu
23:10    Bom Dia Brasil
00:15    Programa do Jô
01:25    Globo Esporte
01:50    Jornal Hoje
02:15    JPTV  ®
02:25    Profissão Repórter ®
03:00    Futebol VT - Flamengo X Atlético MG (Campeonato Brasileiro)

Sexta, 22 de Agosto

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
10:50    Série Globo News – Retratos Brasileiros
11:15    Encontro com Fátima Bernardes
12:25    Globo Esporte SP
12:50    Jornal Hoje ®
13:20    Video Show
13:55    Pedra sobre Pedra
14:45    Mundo da Xuxa
15:15    Especial Clara e o Chuveiro do tempo
15:45    Sítio do Picapau Amarelo
16:10    Jornal da Globo
16:40    Bem Estar  ®
17:20    Mais Você
18:30    Malhação
19:00    Boogie Oogie
19:40    Geração Brasil ®
20:20    JPTV
20:30    Jornal Nacional ®
21:00    Império ®
22:00    A Grande Família
22:35    O Rebu
23:10    Bom Dia Brasil
00:15    Programa do Jô
01:25    Globo Esporte
01:50    Jornal Hoje
02:15    JPTV  ®
02:25    A Grande Família ®
03:00    Via Brasil
03:20    Estúdio I

Sábado, 23 de Agosto

04:55    Telecursos
05:50    Bom Dia Brasil ®
06:55    Globo Rural
07:25    Bem Estar
08:05    Aprendendo Japonês
08:20    JPTV  ®
08:30    Jornal Nacional
09:00    Geração Brasil
09:45    Império
11:00    Lugar Incomum ®
11:25    Encontro com Fátima Bernardes
12:40    Globo Esporte SP
13:05    Jornal Hoje  ®
13:35    Vídeo Show
14:15    Pedra sobre Pedra
15:05    Jornal da Globo
15:40    Bem Estar  ®
16:20    Vamos Combinar
17:05    Chuva de Arroz
17:30    Nalu pelo mundo
17:55    Cidades e Soluções
18:20    Boas Vindas (Nova Temporada)
18:45    Starte
19:10    Boogie Oogie
19:50    Geração Brasil ®
20:30    Jornal Nacional  ®
21:00    Império ®
22:00    Globo Repórter
22:40    O Rebu
23:15    Programa do Jô
00:30    Marília Gabriela
01:20    Globo News Especial – Roberto D'Ávila
01:45    Globo Esporte
02:10    Jornal Hoje
02:40    Corujão do Esporte
03:25    Sarau
03:50    Estúdio I